Алгоритм действий частных охранников по пресечению функционирования БПЛА

22 декабря 2023 г.

С 15 августа 2023 года вступил в силу Федеральный закон, которым внесены изменения в Закон РФ от 11.03.1992 г. №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон №2487-1).

В соответствии с данным Федеральным законом частным охранникам предоставлено право пресекать функционирование беспилотных воздушных, подводным и надводных судов и аппаратов, беспилотных транспортных средств и иных автоматизированных беспилотных комплексов (далее – БПЛА) при оказании охранных услуг, предусмотренных п.7 ч.3 ст.3 Закона №2487-1 (охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности, за исключением объектов, предусмотренных ч.3 ст.11 Закона №2487-1).

Полагаем, что в этом случае в договоре на оказание охранных услуг в обязательном порядке должны быть указаны сведения о необходимости защиты охраняемого объекта, в том числе путем пресечения функционирования БПЛА (с учетом установленных в паспорте безопасности объекта (территории), утверждённом соответствующим постановлением правительства РФ, сил и средств, привлекаемых для обеспечения антитеррористической защищенности объекта (территории), а также условий пропускного и внутриобъектового режимов, используемых специальных средств и оружия).

При этом, частный охранник имеет право пресекать функционирование БПЛА при одновременном соблюдении следующих требований:

  1. В отношении охраняемого объекта установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности.
    При этом на объектах, в отношении которых указанные требования установлены другими нормативными актами частный охранник не вправе пресекать функционирование БПЛА (например, объекта транспортной инфраструктуры).
  2. Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией.
  3. Должностной инструкцией частного охранника определены его полномочия по пресечению функционированию БПЛА.
  4. Целью пресечения функционирования БПЛА является защита охраняемых объектов, их работников и/или иных лиц, находящихся на этих объектах, с учетом установленных правил внутриобъектового и пропускного режимов.
  5. Частный охранник имеет документ, подтверждающий прохождение профессионального обучения для работы в качестве частного охранника, предусматривающего профессиональную подготовку (обучение) по обеспечению антитеррористической защищенности объектов.
  6. Частный охранник включен в перечень работников частной охранной организации, которые вправе пресекать функционирование БПЛА.

В целях реализации частыми охранниками полномочий по пресечению функционирования БПЛА Федеральным законом также внесены изменения в ст.17 «Применение специальных средств» и ст.18 «Применение огнестрельного оружия» Закона №2487-1.

В частности, частным охранникам предоставлено право применения специальных средств и огнестрельного оружия для пресечения функционирования БПЛА в целях защиты охраняемых объектов, работников и/или лиц, находящихся на этих объектах.

Пресечение функционирования БПЛА также возможно путем подавления или преобразования сигнала дистанционного управления БПЛА, воздействия на их пульты управления, а также повреждения или уничтожения БПЛА.

При обнаружении БПЛА в воздушном пространстве над охраняемыми объектами, над территорией (акваторией) охраняемых объектов, в непосредственной близости от них, а также в случае посадки (падения, проникновения) БПЛА на территорию охраняемого объекта частный охранник действует в соответствии со своей должностной инструкцией, при этом рекомендуется предусмотреть:

  • возможность немедленного вызова группы быстрого реагирования;
  • порядок извещения администрации охраняемого объекта об обнаружении БПЛА;
  • способ фиксации факта обнаружения БПЛА (времени и места обнаружения, примерную высоту и удалённость от охраняемого объекта, скорость и курс полета, характере его движения, примерный тип БПЛА, количество БПЛА, наличие опознавательных знаков, окраска, наличие признаков вооружения, боеприпасов, взрывных устройств и т.п.).

По возможности следует произвести видео и фотосъемку перемещений БПЛА в воздушном пространстве над охраняемыми объектами, над территорией и в непосредственной близости от них.

При посадке, падении и проникновении БПЛА на территорию (акваторию) охраняемого объекта необходимо:

  • зафиксировать время и место его обнаружения;
  • немедленно сообщить в органы внутренних дел;
  • немедленно сообщить администрации охраняемого объекта;
  • не подходить, не трогать и не передвигать обнаруженный БПЛА;
  • ограничить доступ людей в зону падения БПЛА;
  • обеспечить охрану предмета и зоны падения до прибытия сотрудников правоохранительных органов;
  • указать место расположения БПЛА, время и обстоятельства его обнаружения.

Таким образом, для надежного функционирования охраняемых объектов должна быть обеспечена комплексная безопасность, важной составляющей которой является защита от угроз криминального характера и террористической направленности. Все меры, направленные на защиту охраняемого объекта, должны быть ориентированы на всестороннее выявление потенциальных угроз, а также своевременное обнаружение и нейтрализацию их источников.

Источник: http://id-mb.ru/