Андрей Козеев о теракте в Crocus City Hall: «Пора уходить от «декоративной» охраны»

26 марта 2024 г.

Жители нашей страны, наверное, еще не скоро отойдут от шока и боли после трагедии в Crocus City Hall. Можно ли было остановить террористов на подступах к концертному комплексу в Красногорске? Насколько реально было сохранить больше жизней во время нападения боевиков? И как повысить безопасность развлекательных и торговых центров, которые, оказывается, так уязвимы для атак террористов? Этими вопросами сегодня задаются многие. Своим мнением по ним с ФЕДЕРАЛ ПРЕСС поделился руководитель крупного пермского охранного предприятия, член правления Ассоциации КЦ РОС Пермского края, генеральный директор ООО ГП «Цербер» Андрей Козеев.

«Охранными методами, на мой взгляд, от подобных подготовленных террористических акций на такие объекты отрытого характера, как Crocus City Hall, отбиться невозможно. Да, есть закрытые объекты (ГЭС, АЭС и другие), где военными методами обеспечивается надежная защита – с использованием автоматов, пулеметов, а где-то, может, и бронетранспортеров. Конечно, можно попробовать выстроить такую систему охраны для торгового или развлекательного центра, но это экономически нецелесообразно из-за ее высокой стоимости. От подобных нападений можно (и нужно!) защититься только предотвращением их на стадии подготовки теракта. Вряд ли кто-то из собственников Crocus City Hall или организации, отвечавшей за охрану этого комплекса, могли ожидать такую атаку. Да никто не ожидал, вы знаете.

Надеюсь, что мы когда-нибудь уйдем от «декоративной» охраны, в том числе в сфере обеспечения безопасности в школах, детских садах. И придет время, когда физическая охрана станет очень дорогой, штучной, единичной – на жизненно важных объектах. Но мы будем понимать, что эти объекты действительно надежно защищены. Там же, где физически не стоит охрана, надо будет дополнительно думать об инженерно-технической укрепленности – воротах, заборах, решетках, новых дверях и современных технологиях, включая электронику, видеоконтроль и видеофиксацию. И работа группы быстрого реагирования уже по факту.

Как следует из опубликованных в интернете записях, напавшие на Crocus City Hall еще на улице достали оружие. Сегодня технологии позволяют с помощью видеоаналитики данных с наружных камер распознавать наличие оружия и автоматически закрывать объект. Если бы такие технологии использовались при защите Crocus City Hall, то, возможно, это помогло бы не пустить террористов внутрь и спасти многих людей. Но здесь ключевое слово – возможно. Потому что не факт, что и эта система помогла бы.

В любом случае, на мой взгляд, один из путей для владельцев концертных залов и торговых центров – вкладываться в технологии, наращивать технические решения в сфере безопасности. Плюс реагирование ГБР. Конечно, кто-то должен сидеть на мониторах – наблюдать, делать аналитику. Возможно, потребуется создание некоего тамбурного пространства на входе, которое автоматически блокируется при фиксации оружия или обнаружении подозрительного предмета.

В технологии можно вложиться раз и потом поддерживать в рабочем состоянии. Обеспечение качественной физической охраны требует больших затрат: нужно ежемесячно платить зарплату целому отряду охранников, поддерживать их в работоспособном состоянии (а это расходы на тренировки, стрельбы, инструкторов). Да, затраты на технические решения тоже серьезны. Но они несоизмеримы с теми финансовыми и репутационными потерями, которые сейчас несут владельцы Crocus City Hall.

И еще раз повторю: такие атаки в принципе не должны происходить. Нужно все силы и ресурсы государства направлять на их предотвращение: в данном случае нужно было сработать до того, как убийцы приехали к Crocus City Hall и устроили чудовищный теракт».

Источник: https://guardinfo.online/