Пожарная сигнализация

Система пожарной сигнализации призвана обнаруживать, идентифицировать и указывать место расположения очагов возгорания. Система должна быть надежной - вероятность ложной тревоги должна быть минимальной.

Технические средства пожарной сигнализации в сокращенной комплектации состоят из пожарных извещателей (датчиков) и пожарных приемно-контрольных приборов.

Пожарные извещатели служат для первичного обнаружения физических факторов сопутствующих пожару, таких как: тепло, дым, открытое пламя, и передачи тревожных извещений по шлейфам пожарной сигнализации на приемно-контрольные приборы.

По способу обнаружения пожарные извещатели делятся на тепловые, дымовые, световые и ручные.

Тепловые извещатели делятся по принципу действия на максимальные - срабатывающие при достижении порогового значения температуры, дифференциальные - срабатыващие при достижении скорости нарастания температуры порогового значения и на максимально-дифференциальные


Дымовые извещатели делятся  по зоне обнаружения на точечные и линейные.

Точечные извещатели имеют чувствительную зону по размерам (2-3 см) существенно меньше, чем обнаруживаемое облако дыма, максимальная контролиремая одним таким извещателем площадь, зависит от типа датчика и высоты установки.

Линейные извещатели в качестве чувствительной зоны используют инфракрасный луч длиной до 100м, который по своей протяженности больше обнаруживаемого дымового облака. Площадь, контролируемая одним таким извещателем может достигать 1000 кв.м.

Извещатели пламени световые реагируют на инфракрасное или ультрафиолетовое излучение открытого пламени пожара.

Ручные извещатели приводятся в действие человеком, обнаружившим пожар.

Выбор конкретного типа извещателя производится в первую очередь с учетом особенностей защищаемого объекта, таких как его площадь и объем, климатические условия, наличия фальшь- потоков и др.

Приборы и пульты приемно-контрольные предназначены для питания пожарных извещателей по шлейфам пожарной сигнализации, приема тревожных сообщений от пожарных извещателей, контроля пожарных шлейфов на обрыв и короткое замыкание, формирование извещений "Пожар" и "Неисправность", а также для передачи этих извещений на пульт централизованного наблюдения, формирования сигналов включения систем пожаротушения и дымоудаления.

 

Источник: http://www.primavera-chop.ru