Системы управления и контроля доступа. Принципы построения, определения и термины

Что такое система контроля и управления доступом (СКУД)?

 
Аббревиатура СКУД на самом деле представляет собой просто ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ замок на вашей двери. Конечно, под понятием замок может скрываться масса устройств, преграждающих проход в помещение (здание, территорию и т.д. и т.п.). Все эти устройства в системах контроля доступа обозначаются термином исполнительные устройства.    
Исполнительным устройством может быть собственно замок (электромеханический или электромагнитный), электромеханическая защелка, турникет, шлагбаум и т.п.
Собственно любая СКУД предназначена для того, чтобы автоматически пропускать тех, кому это положено, и не пропускать тех, кому это запрещено. СКУД позволяет в любое время обеспечить контроль за ситуацией , порядок, безопасность персонала и посетителей, сохранность материальных ценностей и информации. Все отличия существующих систем состоят в том, насколько надежно, качественно, и удобно для пользователя осуществляются функции системы контроля доступа.
Теперь кратко о некоторых терминах, применяемых в описаниях на системы контроля доступа.

Определение СКУД

Системой контроля и управления доступом (СКУД) называется совокупность программно-технических средств и организационно-методических мероприятий, с помощью которых решается задача контроля и управления посещением отдельных помещений, а также оперативный контроль перемещения персонала и времени его нахождения на территории объекта. Действительно, СКУД это не только аппаратура и программное обеспечение, это продуманная система управления движением персонала.
 
Идентификатор пользователя

Это некоторое устройство или признак, по которому определяется пользователь. Идентификаторами могут быть магнитные карточки, бесконтактные проксимити карты, брелки Touch Memory, различные радиобрелки, изображение радужной оболочки глаза, отпечаток пальца, отпечаток ладони и многие другие физические признаки. Каждый идентификатор характеризуются определенным уникальным двоичным кодом. В системе каждому коду ставится в соответствие информация о правах и привилегиях владельца идентификатора. Сейчас применяются следующие типы карт:
Бесконтактные радиочастотные (PROXIMITY) карты - наиболее перспективный в данный момент тип карт. Бесконтактные карточки срабатывают на расстоянии и не требуют четкого позиционирования, что обеспечивает их устойчивую работу и удобство использования, высокую пропускную способность. Считыватель генерирует электромагнитное излучение определенной частоты и, при внесении карты в зону действия считывателя, это излучение через встроенную в карте антенну запитывает чип карты. Получив необходимую энергию для работы, карта пересылает на считыватель свой идентификационный номер с помощью электромагнитного импульса определенной формы и частоты.
Магнитные карты - наиболее широко распространенный вариант. Существуют карты с низкокоэрцитивной и высококоэрцитивной магнитной полосой и с записью на разные дорожки.
Карты Виганда - названные по имени ученого, открывшего магнитный сплав, обладающий прямоугольной петлей гистерезиса. Внутри карты расположены отрезки проволоки из этого сплава, которые, при перемещении мимо них считывающей головки, позволяют считать информацию. Эти карты более долговечны, чем магнитные, но и более дорогие. Один из недостатков - то, что код в карту занесен при изготовлении раз и навсегда.
Штрих-кодовые карты - на карту наносится штриховой код. Существует более сложный вариант - штрих-код закрывается материалом, прозрачным только в инфракрасном свете, считывание происходит в ИК-области.
Ключ-брелок “Touch memory” – металлическая таблетка, внутри которой расположен чип ПЗУ. При касании таблетки считывателя, из памяти таблетки в контроллер пересылается уникальный код идентификатора.

Одна и та же карточка может открывать как одну дверь, так и служить "ключом" для нескольких дверей. Для временных сотрудников и посетителей оформляются временные или разовые "пропуска" - карточки с ограниченным сроком действия.
Более подробные описания идентификаторов и карточек производства фирм HID  представлены в каталоге оборудования СКУД.

Считыватель
Устройство, предназначенное для считывания информации с идентификатора, и передачи этой информации в контроллер СКУД.
  Более подробные описания считывателей производства фирм HID и ATV представлены в каталоге оборудования СКУД. 

 

Точка прохода
 
Некоторая преграда (барьер), оборудованная считывателем и исполнительным устройством. Точка прохода может быть полностью контролируемой и контролируемой на вход. В первом случае, проход оснащается двумя считывателями – на вход и на выход. Во втором случае – только считывателем на вход, выход осуществляется свободно или по кнопке RTE.

 

Кнопка RTE
 
Кнопка “ВЫХОД” (Request To Exit) служит для принудительного разрешения пересечения точки прохода, т.е., проще говоря, открывания исполнительного устройства. При этом факт открывания фиксируется в памяти контроллера, но кто конкретно прошел неизвестно. Такие кнопки ставятся для обеспечения беспрепятственного выхода из помещений.

 

Контроллер СКУД
 
Контроллер - это сердце СКУД. Устройство, предназначенное для обработки информации от считывателей идентификаторов, принятия решения, и управления исполнительными устройствами. По способу управления контроллеры СКУД делятся на три класса: автономные и централизованные (сетевые) и комбинированные.
Автономные контроллеры
    Полностью законченное устройство, предназначенное для обслуживания, как правило, одной точки прохода. Встречаются самые разнообразные вариации: контроллеры, совмещенные со считывателем, контроллеры, встроенные в электромагнитный замок и так далее. Автономные контроллеры рассчитаны на применение самых разных типов считывателей.. Как правило, автономные контроллеры рассчитаны на обслуживание небольшого количества пользователей, обычно до пятисот.


Сетевые контроллеры

   Не очень удачный термин, обозначающий возможность работы контроллеров в сети под управлением компьютера. В этом случае функции принятия решения ложатся на персональный компьютер с установленным специализированным программным обеспечением. Сетевые контроллеры применяются для создания СКУД любой степени сложности. При этом администрация получает огромное количество дополнительных возможностей. Кроме просто разрешения или запрещения прохода, вы имеете, как правило, следующие возможности:
получение отчета о наличии или отсутствии сотрудников на работе
вы имеете возможность практически мгновенно узнать, где конкретно находится сотрудник
вы имеете возможность вести автоматический табель учета рабочего времени
вы имеете возможность получить отчет о том, кто и куда ходил практически за любой период времени
вы можете сформировать временной график прохода сотрудников, т.е. кто, куда и в какое время может ходить
вы получаете возможность ведения базы данных сотрудников (электронной картотеки), в которую вы заносите всю необходимую информацию о сотрудниках, включая их фотографии.
и многое, многое другое. То есть всегда существует возможность выполнить самые экзотические пожелания владельца СКУД.

Комбинированные контроллеры
Совмещают в себе функции сетевых и автономных контроллеров. При наличии связи с управляющим компьютером (on line) контроллеры работают как сетевое устройство, при отсутствии связи – как автономные.
   Подробные технические описания всех типов контроллеров серии TSS производства фирм "Семь Печатей-TSS" (Россия) представлены в каталоге оборудования СКУД.
 

Запрет двойного прохода
 
    Запрет двойного прохода (anti passback) – это запрет на пропуск через одну и ту же точку прохода пользователя, не вышедшего из помещения. Естественно, эта возможность существует только для полностью контролируемой точки прохода, так как понять, что человек вошел, но не вышел, можно только на проходе, оборудованном двумя считывателями на вход и на выход.
   Функция запрета двойного прохода введена для того, чтобы затруднить передачу идентификатора другому лицу. Вообще говоря, запрет двойного прохода, как и любое другое благое начинание, приводит к довольно-таки вредным последствиям. Например, подходит человек к турникету на проходной, подносит свою карточку и видит, что рядом вышел знакомый, которого он сто лет не видел. Человек, естественно, останавливается и через турникет не проходит. Все! Второй раз система его не пустит! На вокзалах люди ощущают это на себе в полной мере. Вы прошли на перрон, увидели, что электричка будет через двадцать минут, и пошли себе за пивом. Не тут-то было, выпустить Вас выпустят, но пустят обратно на перрон только через сорок минут! Вот Вам и запрет двойного прохода в действии.
 
Дисциплина прохода

Поддержка такого режима проходов, при котором человек, прошедший в помещение, оборудованное полностью контролируемой точкой прохода, не может пройти ни в какое другое помещение, предварительно не выйдя из контролируемого.


Проходная

Точка прохода, наделенная особыми функциями. Человек, не прошедший через точку прохода, помеченную как проходная, не сможет попасть ни в одно помещение объекта. Как правило, именно по времени прохода через проходную подсчитывается рабочее время.


Фотоидентификация
Возможность вывода на экран монитора компьютера фотографии владельца идентификатора (из базы данных). Фотоидентификация применяется на проходных, как дополнительная мера защиты от несанкционированного прохода. При этом решение о проходе может приниматься как автоматически, так и с подтверждением от контролера на проходной.
 
Принцип функционирования системы контроля и управления доступом
 
Принцип функционирования системы контроля и управления доступом следующий:
    Каждый сотрудник, клиент, посетитель фирмы получает идентификатор (электронный ключ) - пластиковую карточку или брелок с содержащимся в ней индивидуальным кодом. "Электронные ключи" выдаются  в результате регистрации перечисленных лиц с помощью средств системы. Паспортные данные, фото (видеоизображение) и другие сведения о владельце "электронного ключа" заносятся в персональную "электронную карточку". Персональная "электронная карточка" владельца и код его "электронного ключа" связываются друг с другом и заносятся в специально организованные компьютерные базы данных.
    У входа в здание или в подлежащее контролю помещение устанавливаются считыватели, считывающие с карточек их код и информацию о правах доступа владельца карты и передающие эту информацию в контроллер системы.
    В системе каждому коду поставлена в соответствие информация о правах владельца карточки. На основе сопоставления этой информации и ситуации, при которой была предъявлена карточка, система принимает решение: контроллер открывает или блокирует двери (замки, турникеты), переводит помещение в режим охраны, включает сигнал тревоги и т.д.
     Все факты предъявления карточек и связанные с ними действия (проходы, тревоги и т.д.)   фиксируются в контроллере и сохраняются в компьютере. Информация о событиях, вызванных предъявлением карточек, может быть использована в дальнейшем для получения отчетов по учету рабочего времени, нарушениям трудовой дисциплины и др.
    На предприятиях  можно выделить   четыре характерные точки контроля доступа: проходные, офисные помещения, помещения особой важности, и въезды/выезды автотранспорта.
    В зависимости от стоящей перед Вами задачи Вы можете выбрать соответствующую систему контроля и управления доступом.
Небольшая СКУД  позволит предотвратить доступ нежелательных лиц, а сотрудникам точно указать те помещения, в которые они имеют право доступа.
    Более сложная система позволит, помимо ограничения доступа, назначить каждому сотруднику индивидуальный временной график работы, сохранить и затем просмотреть информацию о событиях за день. Системы могут работать в автономном режиме и под управлением компьютера.
    Комплексные СКУД позволяют решить вопросы безопасности и дисциплины, автоматизировать кадровый и бухгалтерский учет, создать автоматизированное рабочее место охранника. Набор функций, выполняемых комплексными системами, дает возможность использовать систему контроля для выполнения конкретных задач именно на Вашем предприятии или объекте.

Подробные технические описания типовых и уникальных систем контроля доступа (структурные схемы, функциональные возможности и инструкции пользователя) для различных применений представлены в каталоге систем СКУД

Источник: http://www.oskord.ru
Автор(ы): Центр безопасности Центр-С. Москва